2009-12-16

Россия. Геологоразведчики и нефтедобытчики получили еще одно издание в подспорье

В Академии наук РТ состоялась презентация учебного пособия "Особенности разведки и разработки нефтяных месторождений в условиях рыночной экономики". Его автором является консультант Президента РТ по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений профессор Ренат Муслимов. Еще раз было рассказано об уникальном двухтомнике "Нефтегазоносность Республики Татарстан", выпущенном группой авторов под его же редакцией в 2007 году.

Эпитет "уникальный" - не преувеличение. Так, "Нефтегазоносность РТ" - не только книга о геологии и разработке, но и первая энциклопедическая сводка всех месторождений Татарстана - своего рода настольное издание и студента, и ученого, и нефтяника-практика. Тем не менее, по признанию главы редколлегии, этот вариант справочника не полон: около половины сведений по месторождениям в книгу не вошли. Семидесятипятилетний корифей татарстанской нефтянки надеется лет через пять подготовить и опубликовать материал полностью, отдельным изданием.

"Особенности…" тоже являются прорывом. Идея написать подобное учебное пособие появилась у Рената Муслимова еще в бытность работы главным геологом ОАО "Татнефть", когда компания вместе со всей страной начала работать по законам рынка, не имея ни опыта, ни подсказывающих источников. С того времени прошло почти полтора десятилетия изучения проблемы, итогом стала презентуемая книга, признанная, кстати, первой в конкурсе лучших учебников и учебных пособий Казанского госуниверситета в 2009 году.

"Особенности…" охватывают очень широкий спектр знаний: от философии нефтяного дела до "земных" вопросов: системы налогов в разных странах, проблемы лицензирования, рационального инвестирования, оценок запасов, товарных рынков, участия в тендерах и многого другого, без чего немыслимо современное производство.

По отзыву завкафедрой геологии нефти и газа КГУ Ирины Плотниковой, именно эта книга является учебником нового поколения - для учащихся в магистратуре. Соответствующие программы в КГУ появятся в ближайшие два-три года. Впрочем, это не ограничивает круг тех, кому она может быть интересна. По крайней мере, среди пришедших на презентацию ученых и специалистов в области геологии нефти издание разлетелось более чем быстро.

Встреча прошла в формате "круглого стола", поэтому представление книг перетекло в дискуссию. Так, продолжая рассказывать о новом учебном пособии, Ренат Муслимов подчеркнул: нефть на 90% состоит из геологии и политики, причем очень сожалел, что вокруг "черного золота" сегодня особенно много спекуляций: от "переоценки" запасов во имя капитализации компании до биржевых игр. Меж тем нынешнюю цену $70 за баррель он назвал дешевой. "Нефть будет дорожать, не удивляйтесь. Лет через 40-50 она будет стоить по $200-300 за баррель", - заявил профессор. Это объясняется тем, что примерно через тот же промежуток времени закончатся кондиционные запасы нефти, оставляя человечество лицом к лицу с проблемой масштабной промышленной разработки нетрадиционных тяжелых нефтей, которых в разы больше, чем извлеченных.

Тема была подхвачена геологами и химиками. Поднимаемые вопросы коснулись и способов подпитки нефтяных пластов (от подземных до космических), и альтернативных источников энергии, которые, по мнению Муслимова же, займут свою нишу, но все равно не обойдут традиционные углеводороды. Звучали предложения об изучении местной нефти на предмет радиоактивных элементов, о том, что Татарстану, пожалуй, следует остановиться в наращивании темпов нефтедобычи, и о многом другом.

Кто знает, может быть, что-то из высказанного вчера в академии войдет в чей-то очередной учебник для нефтяников.

"Время и Деньги"