2009-12-16

Россия. В Тюмени состоялись аукционы по двум углеводородным участкам

Победителем аукциона по Южно-Викуловскому участку стала буровая компания "Урал-Восток", предложившая за него 3,3 млн рублей при стартовом размере разового платежа 3 млн рублей. Также на этот участок претендовал СибНИИНП.

Напомним, прогнозные извлекаемые ресурсы нефти категорий Д1+Д2 Южно-Викуловского участка оценены в 1 млн тонн. Участок расположен на территории Абатского, Викуловского и Сорокинского районов юга Тюменской области, его площадь составляет 1848 кв. км.

Стартовая цена Южно-Сорокинского участка (600 тыс. рублей) по итогам аукциона была превышена в 1,7 раза. Победителем стало ООО "Тюмень-Ойл", предложившее за него 1020 тыс. рублей. Изначально на участок претендовали также СибНИИНП, буровая компания "Урал-Восток" и ООО "Геотехпроект", фактически же соперником "Тюмень-Ойл" на торгах был лишь СибНИИНП.

Южно-Сорокинский участок расположен на территории Ишимского, Сорокинского, Абатского, Аромашевского районов юга области, его площадь - 1751 кв. км, прогнозные извлекаемые ресурсы нефти категорий Д1+Д2 оценены в 0,26 млн тонн.

Аукцион по Западно-Нижнетавдинскому участку, который наряду с Южно-Викуловским и Южно-Сорокинским входил в компетенцию Тюменьнедр, признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. По той же причине не состоялись торги по трем участкам, входящим в компетенцию Роснедр - Восточно-Катысскому, Чирпскому, Южно-Катысскому.

Комментируя корреспонденту "Вслух.ру" итоги торгов, и. о. начальника Управления по недропользованию по Тюменской области (Тюменьнедра) Владимир Рыльков отметил: "Вряд ли можно было рассчитывать на лучшие результаты. Изначально предполагалось, что особого ажиотажа не будет - как из-за кризиса, так и из-за того, что методика расчета стартовой цены не соответствует ресурсам участков. Тем не менее результат хороший - в прошлом году, например, у нас не было ни одного состоявшегося аукциона. Сегодня видно, что рынок оживает, есть компании, которые готовы вкладывать средства в геологическое изучение. Время покажет, насколько эти желания совпадают с возможностями".

Добавим, что ранее лицензии на Южно-Викуловский и Южно-Сорокинский участки принадлежали ООО "Руснефть", однако в 2007 году право пользования недрами было досрочно прекращено.

Вслух.ру