2012-09-12

Россия. "Газпром" ускорит добычу на востоке РФ для наращивания экспорта в АТР

"Газпром" намерен ускорить реализацию Восточной газовой программы, чтобы нарастить экспорт газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и сделать его сопоставимым по объемам с Европой, заявил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Сейчас мы находимся на этапе, когда может быть ускорена Восточная программа... Мы уже заявляли, что объем экспорта газа на восток будет сравним, а может и превысит объемы экспорта в Европу", - сказал Куприянов.

На вопрос, означает ли это, что будут перенесены на более ранние сроки начала добычи на месторождениях в Восточной Сибири, он ответил, что это планируется сделать, но конкретные месторождения называть не стал.

В ближайшее время ускорение Восточной программы будет рассмотрено сначала правлением, а затем советом директоров "Газпрома", сообщил Куприянов.

Он напомнил, что в ходе недавнего саммита АТЭС "Газпром" заявил о намерении увеличить свою активность на востоке. В частности, он сказал, что очень емким и премиальным по ценам является рынок Японии и в целом стран АТР. В связи с этим "Газпром" намерен активно развивать свою деятельность в этом направлении.

"Некоторые называют это восточным разворотом, учитывая риски возможного углубления кризиса в Европейском союзе", - сказал Куприянов.

Представитель "Газпрома" напомнил, что во Владивостоке был подписан меморандум с Японией о строительстве в этом городе завода по сжижению природного газа.

"Этот проект станет важным звеном для дальнейшего развития единой системы газоснабжения России и создаст основу для увеличения поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона",- сказал Куприянов.

«Нефть России»