2012-09-12

Хорватия. В стране обнаружено месторождение нефти

Хорватская нефтегазовая корпорация Ina открыла новое нефтяное поле на востоке страны, сообщила во вторник пресс-служба компании.

Месторождение находится в районе бурения исследовательской скважины "Джелетовичи-1 Запад", неподалеку от хорватско-сербской границы вблизи города Винковци (270 километров восточнее Загреба).

"Исследования, произведенные в ходе бурения скважины глубиной около тысячи метров, показали наличие значительных объемов нефти. Более точная оценка запасов углеводородов, пригодных к добыче, будет произведена после проведения других анализов и разработки проекта. Проведенные до сих пор измерения указывают на возможность добычи от 600 баррелей в сутки", - говорится в сообщении.

В разработку скважины было вложено 25 миллионов кун (около 3,4 миллиона евро).

В последние годы Ina активно занимается геологоразведочными работами в континентальной части Хорватии на территории так называемого Панонского бассейна. Исследователи пытаются выявить пригодные к разработке месторождения-спутники, находящихся в областях уже известных нефтегазовых полей.

В июле текущего года Ina уже сообщала об обнаружении крупного нефтегазового месторождения в районе небольшого городка Иванич Град примерно в 50 километрах восточнее Загреба.

Сейчас 85% всей используемой нефти и 30-40% используемого газа Хорватия импортирует. Предполагается, что с разработкой новых месторождений хорваты смогут избежать падения собственной добычи углеводородов и в перспективе снизить зависимость от импортных поставок.

РИА «Новости»