2008-11-07

Россия. "Газпром" начинает бурение на шельфе Венесуэлы

ОАО "Газпром" в пятницу начнет глубоководное бурение первой разведочной скважины на шельфе Венесуэлы в рамках проекта "Рафаэль Урданета", сообщил журналистам заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

Как ожидается, в церемонии примут участие президент Венесуэлы Уго Чавес, вице-премьер РФ Игорь Сечин, представители российских компаний.

Как ранее заявлял Чавес, запасы газа в водах Венесуэльского залива составляют 100 миллиардов кубометров, и их хватит на 100 лет. Лидер Венесуэлы призвал другие страны также принять участие в бурении поисковых скважин в территориальных водах Венесуэлы, которые занимают площадь в 600 тысяч квадратных километров.

"Газпром" в 2005 году выиграл тендер по разработке газовых месторождений "Урумако-1" и "Урумако-2" в рамках проекта "Рафаэль Урданета" по добыче газа в Венесуэльском заливе.

Проект "Рафаэль Урданета" включает в себя 29 блоков, из которых 18 расположены в Венесуэльском заливе и 11 на побережье северного штата Фалькон.

В соответствии с условиями тендера по блокам "Урумако-1" и "Урумако-2", российский газовый холдинг учредил компании "УрданетаГазпром-1" и "УрданетаГазпром-2", которым были переданы функции оператора по соответствующим лицензионным блокам.

Доказанные запасы природного газа Венесуэлы составляют 4,1 триллиона кубометров - второе место в западном полушарии после США.

Нефть и Капитал