2008-11-07

Украина. Город Дзержинск на Донетчине уходит под землю

Четверть домов трещит вдоль и поперек, почти триста - непригодны для жизни. Разрушаются системы водо- и теплоснабжения, дороги. Специалисты Государственного научного института горной геологии уверяют: город проседает из-за работы трех местных шахт.

В пятидесятые годы город строили на 50 лет без дополнительного укрепления, как временный спутник горной отрасли. На капитальный ремонт нужно не менее ста миллионов гривен. Денег у города нет. Зато есть договор 2006 года о сотрудничестве, подписаный Донецкой областью и Кабмин. Однако Дзержинску от государства не перепало ни одной копейки. Теперь жители настроены решительно: они будут судиться с Кабмином, чтобы тот дал деньги.

Этот небольшой донбасский город может исчезнуть с карты Украины. Каждую ночь 15 тысяч семей с ужасом ложатся спать, рискуя проснуться под обломками собственных квартир. Дзержинск медленно уходит под землю. 60 процентов жилья здесь разрушается из-за горных выработок трех работающих шахт. Почти триста домов официально признаны непригодными для проживания, 4 - аварийные, а еще свыше двухсот постепенно уничтожаются.

Виктория Назаренко хоть и работник ЖЭКа, но спасти свою квартиру не может. Вместе с мужем женщина временно живет у свекрови.

Виктория Назаренко, жительница Дзержинска: «Свои силы и материальные средства пойдут прахом, потому что трещины рвут обои, по потолку идут и поперечные, и продольные трещины».

Андрею Щипке из полуразрушенной квартиры убегать некуда. Через огромную щель в стене пенсионера посещает соседская кошка. В ЖЭКе не скрывают: жилье в Дзержинске опасное и требует немедленного капремонта.

Нина Ильенко, директор КП «Дзержинскжилсервис»: «Эксплуатация данного жилого фонда, конечно, без капитальных вложений невозможна. Жить в этих домах, я бы сказала, крайне опасно».

Чтобы укрепить фундамент и сделать капремонт одной двухэтажки, нужно почти 4 миллиона гривен. На пятиэтажку - свыше 5. Таких аварийных домов в городе больше 80, а денег нет.

Александр Малыхин, заместитель мэра Дзержинска: «70 млн. – это цены 2006 года. Город не в состоянии их освоить. Десять процентов мы еще готовы предусмотреть, а всю сумму, конечно же, нет».

Городские чиновники говорят: своими силами преодолеть пагубные последствия шахтного производства не могут. А Киев от их проблем отмахивается. Поэтому самые решительные дзержинцы собираются судиться с Кабмином.

ICTV