2005-12-02

Россия. Экспертизу запасов полезных ископаемых хотят усовершенствовать

В Роснедра подготовили предложения по совершенствованию системы государственной экспертизы запасов полезных ископаемых. 30 ноября вопросы недропользования обсуждали на совещании у главы Роснедр Анатолия Ледовских.

На совещании были приняты предложения по внесению исправлений в текст действующего постановления, регулирующего государственную экспертизу запасов полезных ископаемых и деятельность ФГУ "Государственный комитет по запасам", проводящего в настоящее время оценку запасов. Также были сформулированы и рекомендованы предложения по вопросам организации проведения экспертизы, подготовки и утверждения ее решений, сообщает в материалах Роснедра.

Согласованные предложения рекомендовано направить в МПР для подготовки проекта Постановления, вносящего коррективы в действующий нормативно-правовой акт. По мнению замначальника Управления геологии твердых полезных ископаемых Владимира Загороднего, принятые поправки в ближайшей перспективе будут способствовать созданию конкурентной среды, которая в итоге реально позволит превратить государственную систему экспертизы в объективную и независимую.

Нефтегазовая Вертикаль