2017-07-12

РМК начала разработку Томинского месторождения меди

На выставке Иннопром-2017 состоялась торжественная церемония, посвященная началу разработки Томинского месторождения медно-порфировых руд.

 Старт разработке Томинского месторождения меди дали министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и председатель Совета директоров Русской медной компании Игорь Алтушкин. В мероприятии также приняли участие врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев и член совета директоров РМК Тимербулат Каримов.

 Томинское месторождение медно-порфировых руд находится в Сосновском районе Челябинской области и входит в 50 самых крупных месторождений в мире, запасы месторождения оцениваются в 660 млн т руды. Русская медная компания планирует возвести на месторождении Томинский горно-обогатительный комбинат, который обещает стать одним самых масштабных, современных и высокотехнологичных проектов в цветной металлургии России последних лет. Инвестиции в проект превысят 65 млрд руб.

 В состав комбината войдут Томинский и Калиновский карьеры, а также обогатительная фабрика. Предполагается, что Томинский ГОК будет перерабатывать 28 млн т медно-порфировой руды в год и выпускать до 500 тыс. т медного концентрата.

 На будущем комбинате РМК планирует внедрить стандарт «Умная медь», который предполагает максимально эффективное, высокотехнологичное и безопасное производство.

 Инновационные технологии, которые будут задействованы на Томинском ГОКе, позволят обогащать медно-порфировую руду с содержанием меди 0,4%.