2016-06-03

Rio Tinto ожидает увеличения спроса на литий

Rio Tinto, одна из крупнейших многоотраслевых горнодобывающих компаний мира посылает сигналы, что она хочет создать совместное предприятие в целях промышленного освоения литий-боратового месторождения в Сербии в качестве «стратегически важного» проекта для группы.

В публикации Rio Tinto, опубликованной в четверг, Алан Дэвис (Alan Davies), генеральный директор подразделения алмазов и минералов Rio Tinto, описал литий-боратовое месторождение в бассейне Jadar как «захватывающее». Он сказал, что литиевый ресурс этого месторождения в будущем будет пользоваться высоким спросом за счет роста рынка электрических транспортных средств (electric vehicle - EV).

Rio Tinto выделила $20 млн. для сербского проекта до конца 2017 года, чтобы завершить исследования, необходимые для достижения стадии предварительного технико – экономического обоснования (Pre-feasibility studies – PFS) проекта промышленного освоения месторождения и получения сертификата от сербского правительства на его ресурсную базу.

На сегодняшний день Rio Tinto инвестировала в изучение месторождения Jadar около $70 млн. Геологи компании открыли новый минерал боросиликатного лития натрия в бассейне Jadar в 2004 году и два года спустя ядарит (jadarite) был официально утвержден в качестве нового минерала. Ядарит содержит литий и бораты и Сербия является единственным известным источником этого минерала.

Специалистыв Rio Tinto полагают, что литий-боратовое месторождение Jadar будет одним из крупнейших месторождений лития в мире. Если проект Jadar получит развитие, он может удовлетворять более 10% мирового спроса лития.

Наиболее быстро растущим приложением для ядарита были бы литиевые батареи, которые пользуются особенно высоким спросом промышленности электромобилей. Rio Tinto в публикации M2M заявил, что мировой рынок электромобилей, как ожидается, к 2022 году увеличится до более чем десяти миллионов автомобилей, то есть в 10 раз больше, чем достигнутый объем рынка в 2014 году.