2016-06-03

Контроль за банкротством ООО "Закарпатполиметаллы" вернули государству

Высший хозяйственный суд Украины определил, что ликвидатором ООО "Закарпатполиметаллы" будет независимый арбитражный управляющий, а не арбитражный управляющий от оффшорной компании Cengart, кредиторские требования которой являются сомнительными и отмененными рядом решений хозяйственных и административных судов Украины, сообщается в пресс-релизе Государственной акционерной компании (ГАК) "Украинские полиметаллы" в четверг.

"По сути, основной кредитор является структурой, которая начала банкротство единственного золоторудного рудника Украины, путем переуступки ей права требовать долговые обязательства от другой оффшорной компании. Сегодня суд четко определил, что контроль за процедурой банкротства ООО "Закарпатполиметаллы" полностью переходит в законное русло и под контроль государства в лице Минэкономразвития (МЭРТ) и государственной компании - "Украинские полиметаллы", которой принадлежит почти 94% закарпатского предприятия", - отметил после объявления решения суда генеральный директор ГАК "Укрполиметаллы" Константин Лисничий, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, в дальнейшем процедуру банкротства предприятия будут контролировать ГАК "Укрполиметаллы", местная Береговская налоговая инспекция, управление пенсионного фонда и управление фонда социальной защиты, как и предусмотрено действующим законодательством. "Впереди нас ожидает много работы. В первую очередь, нужно доказать несоответствие требований Cengart к ООО "Закарпатполиметаллы" и закрыть производство в деле о банкротстве ООО "Закарпатполиметаллы" в части требований компании Cengart, которые носят незаконный характер и сам факт их инвестиции в якобы добычу ценных металлов. Но правда за нами, потому уверены, что государство вернет активы предприятия так же, как в прошлом году вернула ГП "Укрбурштын". Наша цель - не дать уничтожить и полностью возобновить работу предприятия, которое занимало второе место в регионе по уплате налогов и трудоустройству", - добавил первый заместитель генерального директора по добыче золота и полиметаллов ГАК "Укрполиметаллы" Андрей Кравчук.

Как сообщалось, ВХСУ в январе текущего года подтвердил законность решений судов предыдущих инстанций о прекращении процедуры банкротства ГП "Укрбурштын". Пока длилась процедура банкротства "Укрбурштына", представители материнской компании "Украинские полиметаллы" не имели каких-либо рычагов контроля над ГП "Укрбурштын", поскольку предприятие контролировалось арбитражным управляющим и управляющим санацией.

МЭРТ и новое руководство ГАК "Украинские полиметаллы" подозревают искусственное доведение предприятия до банкротства с целью выведения активов. ООО "Закарпатполиметаллы" разрабатывает Мужиевское золотоносное месторождение (Закарпатская обл.). На середину мая 2009 года в реестр кредиторов ООО "Закарпатполиметаллы" входили 15 организаций. Наибольшим кредитором являлась компания Сengart Financial INC.

ГАК "Украинские полиметаллы" создана правительством в 1998 году, 100% акций которой принадлежит государству. Компания входит в сферу управления Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины. Доля ГАК в ООО "Закарпатполиметаллы" составляет почти 94%. В конце 2015 года компания вернула в собственность государства дочернее предприятие "Укрбурштын", которое 12 лет находилось в банкротстве и не контролировалось государством.