2016-08-10

Rio Tinto и BHP против нового налога в Австралии

Rio Tinto и BHP Billiton выступили против введения нового горнодобывающего налога в Австралии, называя его ущербным и несправедливым, передает Reuters. 

Брендон Гриллс, лидер Национальной партии в Западной Австралии, предложил взимание налога на железную руду в размере 5 долл. за тонну.

"Мы не понимаем, почему это предложение носит столь дискриминационный и неэкономический характер и направлено на две компании , - говорится в заявлении BHP. Горнодобытчики в западной Австралии работают на международном рынке, и мы должны быть в состоянии конкурировать или утратим свою долю рынка".

Компания BHP Billiton добавила, что она заплатила 65 млрд долл. в виде налогов в Австралии за последние 10 лет, в том числе 10,6 млрд в виде отчислений правительству Западной Австралии. Кроме того, за последнее десятилетие было вложено более 25 млрд долл. в разработку месторождения Пилбара в Западной Австралии.

В свою очередь Rio Tinto заявила, что также является одним из крупнейших корпоративных налогоплательщиков Австралии и выплатила почти 11 млрд долл. отчислений правительству Западной Австралии с 2010 года, а также потратила 52 млрд долл. на местные товары и услуги за тот же период.

Лондонские аналитики считают, что налог Гриллса может стать карательным. "Любой подоходный налог, на мой взгляд, является труднопереносимым. Потому что в хорошее время он становится малозначительным, но в плохие времена он может стать карательным", – сказал Джереми Рэтхолл, аналитик Investec.

Железная руда поднялась в цене до двухгодичного максимума больше чем на 60 долл. за тонну, что было поддержано китайским импортом. Но аналитики говорят, что цены остаются уязвимыми на рынке, который будет перенасыщен в скором будущем.