2016-08-10

«Укрнафта» увеличит добычу нефти

ПАО «Укрнафта» планирует нарастить объемы добычи нефти на существующих скважинах за счет технического переоснащения. Применение новых технологий позволит компании повысить эффективность разработки нефтенасыщенных горизонтов на действующих скважинах.

С этой целью компания возобновила ежегодные встречи рабочей группы по вопросам применения электрических центробежных насосов (ЭЦН), где специалисты из региональных управлений добычи и Научно-исследовательского и проектно-технического института (Ивано-Франковск) обмениваются опытом, обсуждают производственные сложности каждого месторождения, показатели работы ЭЦН и уровни добычи по каждой рабочей скважине.  При поддержке Института, рабочая группа выделила более 100 скважин для углубления существующих систем ЭЦН или для замены на ЭЦН большей мощности, которые будут работать на более глубоких уровнях. 

Следует отметить, что в этом году «Укрнафта» уже провела внедрение такого оборудования на трех скважинах НГДУ «Долинанафтогаз» в марте-июне. Нововведение сразу же показало положительный эффект, увеличивая общую добычу на более чем 50 тонн в день, в сравнении с более консервативными ожиданиями 9 тонн в день. Таким образом, общее увеличение добычи за два месяца превысило 2 тыс. тонн.

Закупка нового оборудования уже началась. Недавно состоялся тендер на поставку еще 22 систем ЭЦН, введение в работу которых, по консервативным расчетам, увеличит годовую добычу до 15 тыс. тонн. Новые системы будут поставлены в сентябре-октябре этого года. Проект установки и введения в эксплуатацию будет реализован в 2016-2017 годах.

В этом месяце также планируется проведение подобного заседания рабочей группы по вопросам использования шланговых глубинных насосов (ШГН).  

Маврикий Калугин, исполнительный вице-президент ПАО «Укрнафта» по добыче и переработке: «Руководство компании полностью поддерживает возобновленный обмен опытом, идеями и достижениями, а также налаживание личных отношений между специалистами различных регионов. Их профессиональное общение усилит быстрое распространение важной информации по всем производственным подразделениям и значительно улучшит общие результаты работы компании».

«Укрнафта» также выводит на новый качественный уровень другие проекты, чтобы увеличить объемы производства, а именно: стимулирование гидроразрыва пласта, бурение дополнительных стволов для бездействующих скважин, оптимизация добычи газа, возобновление работы с заводненными скважинами и бурение новых.

Марк Роллинс, Председатель Правления ПАО «Укрнафта»: «Компания сейчас проходит сложный этап реформирования и не имеет возможности достаточно инвестировать в бурение новых скважин и разработку месторождений. Однако, мы наилучшим образом используем то, что у нас есть: модернизируем производственные единицы, чтобы повысить эффективность работы и увеличить добычу нефти. В результате оптимизаций и нововведений мы рассчитываем на значительное увеличение производственных показателей в будущем».