2019-08-06

Производство золота на “Кумторе” выросло до 9,2 т

Премьер-министр Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев провел переговоры с руководством компании”Centerra Gold Inc”, разрабатывающей крупнейшее киргизстанское золотое месторождение”Кумтор”. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В ходе встречи глава кабинета министров обсудил с исполнительным директором канадской горнорудной компании Скоттом Перри итоги деятельности “Кумтора” за первое полугодие 2019 года. По словам Перри, на “Кумторе” в этот период произведено 9,2 тонны золота, что на 3,5 тонны или на 61,4% больше, чем в первой половине 2018 года.

Участники встречи констатировали, что предварительные результаты позволяют оптимистично смотреть на перспективы продления срока эксплуатации рудника “Кумтор”, что положительно отразится на налоговых и иных платежах, сохранении тысяч рабочих мест.

Также Перри и Абылгазиев рассмотрели вопросы, касающиеся скорого вступления в силу нового соглашения, которое предполагает для киргизской стороны увеличение размеров экологических платежей и создание фонда социального партнерства по развитию регионов, который будет финансировать канадский инвестор.

Подводя итоги встречи, премьер-министр подчеркнул важность деятельности золоторудного предприятия”Кумтор” для киргизской экономики, и отметил важность перевода трастового фонда рекультивации в Киргизию и своевременной подготовки проекта рекультивации рудника “Кумтор”. В свою очередь президент”Centerra Gold Inc” выразил надежду на то, что этот вопрос будет проработан в рамках переговоров по отдельному соглашению по рекультивации.