2019-08-06

Добыча нефти ОПЕК упала до минимума с 2014 г.

Нефтедобыча ОПЕК, уже опустившаяся до минимума с 2014 г., в июле снова снизилась из-за санкций США в отношении нефтедобывающей отрасли Ирана и перебоев поставок из Ливии, передает oilandgaspeople.

Иран выкачивает из-под земли наименьшие объемы нефти с середины 1980-х годов, поскольку США налагают штрафы на любую страну или компанию, которая имеет дело с Тегераном. Согласно исследованию Bloomberg, добыча нефти в Исламской республике снизилась в прошлом месяце на 70 тыс. барр./сут. (б/с) — до 2,21 млн б/с. Это наибольшее снижение среди 14 членов Организации стран-экспортеров нефти.

Добыча картеля упала в июле на 130 тыс. б/с, — до 29,87 млн б/с, самого низкого уровня за последние пять лет.

В начале года ОПЕК и союзники картеля, включая Россию, альянс, известный как ОПЕК+, сократили нефтедобычу с тем, чтобы предотвратить образование переизбытка нефти на фоне неустойчивого спроса и роста добычи сланцевой нефти в США.

Стратегия альянса ОПЕК+ показала неоднозначные результаты. В I квартале цены на нефть выросли почти на 30%, но с тех пор они снизились до чуть более $60/барр. Это ниже уровня цен, который позволяет странам-участницам ОПЕК покрывать свои государственные расходы.

На втором месте по падению добычи среди членов картеля расположились Ирак и Ливия. В каждой из этих стран производство жидких углеводородов снизилось в прошлом месяце на 50 тыс. б/с.

Формально, эти потери были частично компенсированы успехами в других странах. В частности, в Саудовской Аравии, где производство сырья увеличилось на 50 тыс. б/с, — до 9,87 млн. б/с. Однако это повышение было определено сезонным ростом внутренних потребностей королевства и не оказало существенного влияния на экспорт саудовской нефти.

Как сообщал enkorr, в июле ОПЕК изменила базовые показатели, используемые для оценки избыточных запасов нефти. Это расширило возможности для пролонгации сделки ОПЕК+, однако аналитики предупреждают, что новая методология даст искаженное представление о состоянии рынка в индустриально развитых странах.

Нефтесервисные фирмы дают мрачные прогнозы на второе полугодие из-за того, что американские производители сланцевой нефти готовы к дальнейшему сокращению расходов в текущем году.