2018-02-08

Профильный комитет рекомендует ВР принять во втором чтении законопроект о дерегуляции в сфере нефтегазодобычи

Комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности рекомендует Верховной Раде Украины принять во втором чтении и в целом законопроект о дерегуляции разрешительных процедур в сфере нефтегазодобычи (№3096-д).

Такое решение комитет утвердил на заседании 7 февраля 2018 года, передает Энергореформа.

Кроме того, комитет по ТЭК рекомендует Верховной Раде принять за основу и в целом проект закона о внесении изменений в Закон Украины "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности" относительно предоставления социально-экономической компенсации риска населению, которое проживает на территории зон наблюдения в объединенных территориальных общинах (№7369) , а также принять в первом чтении законопроект относительно безопасности использования ядерной энергии (№7471).

Депутаты также утвердили план работы комитета и предложения к повестке дня восьмой сессии ВР (февраль – июль 2018 года).

Как сообщалось, Верховная Рада 19 декабря 2017 года приняла в первом чтении законопроект №3096-д о дерегуляции разрешительных процедур в сфере нефтегазодобычи.

Напомним, законопроект №3096-д, помимо упрощения порядка пользования землей для нужд нефтегазовой деятельности, отменяет дублирующие разрешения на временное снятие плодородного слоя почвы и требование получать горный отвод для нефтегазовой отрасли, а также отменяет регистрацию скважины как объекта градостроительства, требование согласования проектов ввода месторождения в исследовательско-промышленную и промышленную разработку.