2015-01-14

Президент Индии подписал законопроект об изменениях в добыче полезных ископаемых

Президент Индии Пранаб Мукерджи (Pranab Mukherjee) подписал закон, который изменяет правила добычи полезных ископаемых. Новый закон направлен на изменение действовавших уже в течение 50 лет правил, которые не предполагали достаточной прозрачности операций горнодобывающих компаний. Индийское министерство по делам шахт уверено, что новый законопроект позволит добывающему сектору страны войти в новую эру открытости и привлекательности для инвесторов.

Обнародованный законопроект, детали которого пока не разглашаются, позволит проводить аукционы железной руды, марганца, бокситов и известняка – материалов, которые используются для производства стали, алюминия и цемента. Новый закон также предполагает автоматическое продление уже существующих лицензий на участки, выданных до 30 лет назад, на срок 50 лет.

"Проекты, подобные новой шахте Rio Tinto в штате Мадхья-Прадеш, могут сразу перейти из разряда изыскательных в разряд концессий без необходимости в рекомендациях со стороны государства для каждого конкретного случая. Правда, это произойдёт только в том случае, если изыскательные работы в зоне операций были проведены без нарушений", - заявил неназванный высокопоставленный представитель министерства.

Индия будет продолжать предоставлять лицензии на геологоразведку и добычу полезных ископаемых, но только через аукционы.