2013-03-19

Правительство США: Shell не была готова к работе в Арктике

Министерство внутренних дел США завершило проверку арктической программы Shell, которая была инициирована после ряда инцидентов на шельфе Аляски.

В докладе ведомства говорится: «К началу сезона бурения в 2012 году у Shell не были готовы к работам такие важные системы, как система герметизации и контроля выбросов в атмосферу».

Министерство отмечает, что одной из сильных сторон программы была современная система прогнозирования погоды. Но она не помогла компании предвидеть шторм, из-за которого платформа Kulluk села на мель в декабре 2012. «Погодные условия на Аляске меняются очень быстро, ураганные ветра могут возникать неожиданно», – говорится в документе.

Возникает вопрос – возможно ли в принципе адекватно подготовиться к бурению в Арктике?

«У президента Обамы теперь есть весомое доказательство того, что бурение в Арктике опасно. Доклад министерства показывает, что компания начала бурение, зная о неготовности своего оборудования. Shell говорила, что обладает системой безопасности мирового уровня, а на деле весь сезон предпринимала хаотические попытки предотвратить аварию», – считает руководитель арктической программы Гринпис Бэн Эйлиф.

EnergyLand.info