2013-03-19

"Газпром" предлагает помочь Кипру в обмен на лицензии на добычу газа

Газпром обратился к властям Кипра с предложением оказать финансовую поддержку банковскому сектору страны в обмен на лицензии на добычу природного газа в эксклюзивной экономической зоне Кипра. Об этом сообщает кипрский телеканал Sigma TV.

По данным СМИ, представители российской компании направили предложение президенту страны Никосу Анастасиадису. В соответствии с документом, предоставление финансовой поддержке страны со стороны Газпрома позволит Кипру избежать получения кредита у «тройки» международных кредиторов» и выполнения их жестких мер.

Впрочем, источники, близкие к президенту Кипра, отмечают, что он не собирается рассматриваться предложение российской газовой монополии, так как хочет получить кредитные средства ЕС.

Напомним, в конце прошлой недели «тройка» международных кредиторов договорилась о выделении Кипру 10 млрд евро заемных средств из 17 млрд необходимых. Предполагается, что оставшиеся 7 млрд евро Кипр найдет сам, в том числе за счет частичного списания средств с банковских депозитов страны, что даст государству примерно 6 млрд евро.

«На Кипре газ на блоке 12 месторождения Афродита был обнаружен недавно, и в конце 2011 года Noble Energy, выступающая оператором проекта, приступила к бурению разведочной скважины. Месторождение может содержать до 200 млрд куб. м газа. Интерес к работе на шельфе Кипра проявил Новатэк, решивший участвовать в тендере на разработку близлежащих участков вместе с Total и Газпромбанком, — отмечает содиректор аналитического отдела Инвесткафе Григорий Бирг. — В целом же потенциал шельфа Кипра несколько ниже израильского, но также ниже и политические риски, так как Кипр демаркировал свои морские границы с Египтом, Ливаном и Израилем, а Турция не предприняла активных действий после начала бурения на блоке 12».

РИА «Новости»