2013-06-12

Polymetal добудет уральское золото с помощью кокосов

Уголь из скорлупы орехов может быть использован при обогащении руд Маминского месторождения.

Руководство ОАО "Полиметалл" (входит в Polymetal International plc) заявило о планах по строительству CIP фабрики на месторождении в Свердловской области.

Ранее предполагалось, что из местной руды золото будет извлекаться методом кучного выщелачивания. Однако, исследования показали, что запасы руды на Маминском больше, чем считалось ранее. Это делает целесообразным применение более дорогостоящего, но более эффективного метода добычи металла.

Окончательное решение об изменении технологической цепочки будет принято после завершения программы геологоразведки. Вероятно, это произойдёт в IV квартале 2013 года.

Извлечение металла из руды методом CIP (carbon-In-pulp – уголь в пульпе) подразумевает использование активированного угля для поглощения ценного компонента из пульпы – руды, размолотой в пыль и "взвешенной" в воде. Эта технология позволяет увеличить степень извлечения золота по сравнению с широко распространённым кучным выщелачиванием. Лучшее сырьё для производства активированного угля для CIP – скорлупа кокосовых орехов.

Согласно предварительным оценкам, мощность производства на Маминском может достигать 2-3 миллиона тонн руды с производительностью 80-120 тысяч тройских унций (31,1 грамма) золота в год.

Маминское месторождение находится в Свердловской области в 450 километрах к северу от действующего Воронцовского месторождения Polymetal. Па последнем, кстати, действует CIP-фабрика.

"Уралинформбюро"