2013-06-12

Компания «Ядран Нафтагас» начала бурение первой разведочной скважины на территории Боснии и Герцеговины

Компания «Ядран Нафтагас» (совместное предприятие дочерней компании «Газпром нефти» — сербской NIS и российской компании «НефтегазИнКор», дочерней структуры ОАО «Зарубежнефть», начала бурение разведочной скважины «Обудовац-2» в районе населенного пункта Обудовац (муниципалитет Шамац) на территории Республики Сербской (автономия в составе Боснии и Герцеговины). Это первая скважина, которую «Ядран Нафтагаз» пробурит в Республике Сербской в рамках заключенной в 2011 году с Министерством промышленности, энергетики и горного дела РС концессии на геологоразведку и добычу углеводородов на территории республики. Место для начала работ определено по результатам интерпретации данных сейсмических исследований 2D, проведенных на территории РС в 2011-2012 годах. Осуществлять бурение будет нефтесервисная компания «Нафтагас нефтесервисы д.о.о» (дочерняя структура NIS). В 2013 году в рамках проекта запланировано бурение еще одной разведочной скважины — в восточной части Республики Сербской, на территории муниципалитета Биелина. В зависимости от результатов бурения будет составлен график дальнейших работ.

На территории Республики Сербской была проведена переинтерпретация имевшихся исторических сейсмических данных, расконсервация и пробная эксплуатация двух существующих скважин. Дополнительные данные были получены в ходе сейсмических исследований, проведенных на линии Нови Град — Дoбoй (протяженность — 210 погонных км), а также в районах Семберия (протяженность — 516 км), Посавина (протяженность — 310 км), и в направлениях от Баня Луки до Зворника (протяженность — 303 км) и Маевицы (протяженность — 100 км). В геологоразведочные работы в Республике Сербской в 2011-2012 годах «Ядран Нафтагас» инвестировало порядка 13 млн долларов. Исследования проводились с целью детального анализа геологической структуры территории РС, определения геологической модели для обнаружения наиболее перспективных участков и их дальнейшего изучения. Полученные результаты свидетельствуют о потенциальной возможности обнаружения на территории РС месторождений нефти и газа. В 2013 году инвестиции составят около 19,5 млн долларов.
Обработка и интерпретация существующих сейсмических данных была проведена в Научно-технологическом центре (НТЦ) «NIS Нафтагас». Благодаря сотрудничеству представителей НТЦ «NIS Нафтагас» с экспертами «Газпром нефти» и «Зарубежнефти» определены наиболее перспективные для бурения первых скважин площадки. Суммарный объем инвестиций в геологоразведочные работы на территории Республики Сербской в 2014 году достигнет 40,7 млн долларов. В случае открытия коммерческих запасов углеводородов в проект будет вложено еще не менее 188 млн долларов.

Договор о концессии на разведку и добычу углеводородов на территории Республики Сербской «Ядран Нафтагас» и Министерство промышленности, энергетики и горного дела РС заключили в 2011 году. Концессия действует 28 лет, включая 3 года на проведение геологоразведочных работ и 25 лет — на добычу. Суммарные инвестиции могут достигнуть 229 млн долларов. NIS — одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний юго-восточной Европы, занимающаяся разведкой, добычей и переработкой нефти и газа, а также сбытом нефтепродуктов. Основные акционеры — «Газпром нефть» (56,5%) и Правительство Республики Сербия. Компании принадлежит два НПЗ в городах Панчево и Нови Сад,а также сеть из 350 АЗС. NIS активно работает в Балканском регионе, в частности, таких странах как Сербия, Венгрия, Румыния, Босния и Герцеговина, Черногория, Болгария, Македония, участвует в добычном проекте на территории Анголы. По итогам 2012 года компания добыла 1,69 млн тонн углеводородов, переработала 2,142 млн тонн нефти. 

Chemmarket.Info