2013-06-04

Перспективы добычи нефти и газа из сланцев слишком оптимистичны, – Э.Холл

Энди Холл, один из самых успешных нефтяных трейдеров в мире, считает, что “сланцевая революция” в США поможет повысить добычу нефти лишь на непродолжительное время.

В своем письме инвесторам Холл призвал их не переоценивать перспективы добычи энергоносителей из сланцевых месторождений.

“Бум по сланцевой нефти и газу, который мы наблюдаем, – это уникальное явление, и никто не спорит, что сейчас он начинает трансформировать привычное положение вещей в нефтегазовом секторе. Однако мы считаем, что ряд прогнозов по поводу будущих перспектив добычи нефти и газа из сланцев являются слишком оптимистичными. В частности, стоит отметить такой фактор, как быстрое истощение сланцевых скважин. На первоначальном этапе удается достичь высоких темпов добычи. Однако затем объем добычи довольно резко падает. Для поддержания стабильно высокой добычи необходимо бурить все больше новых скважин. На мой взгляд, это одна из причин, по которой сланцевый бум окажется лишь временным явлением, а не долгоиграющим фактором на мировом рынке нефти”

За свои способности к предвидению ценовой динамики и удачным сделкам на нефтяном рынке Холл получил прозвище “Бог”. В начале 2000-х годов он одним из первых предсказал, что цены на нефть вырастут с $18 за баррель до $100.

В 2009 году его зарплата в Phibro, трейдинговом подразделении Citigroup, составила $100 млн. Компания Occidental Petroleum выкупила Phibro у Citigroup за $250 млн.

Помимо должности в Occidental Petroleum Холл продолжает возглавлять Phibro. Кроме того, он также руководит собственным хедж-фондом Astenbeck Capital Management, объем активов под его управлением составляет $4,9 млрд.

"Вести.Финанс"