2014-11-07

ОПЕК может снизить квоты на добычу нефти в случае снижения цены до $70 за баррель

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) может пойти на снижение квот на добычу нефти государствами-участниками, если цена барреля нефти опустится ниже $70. Об этом передает Wall Street Journal со ссылкой на слова представителей руководства организации.

«При $70 за баррель в ОПЕК начнется паника, — заявил собеседник агентства после встречи с участием функционеров организации и представителей правительств. — Мы привыкли жить при $100 за баррель». Другой собеседник агентства в руководстве ОПЕК подчеркнул, что при снижении цены до $70 за баррель организация будет обязана вмешаться.

Накануне генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри заявлял, что в организации «озабочены, но не паникуют» в связи с резким падением цен на нефть. «Может, цена отскочит, — надеется аль-Бадри. — Думаю, это будет во второй половине следующего года. Но пока ситуация низких цен сохранится». Заседание ОПЕК по вопросам квотирования состоится 27 ноября, передает "Русская Планета".

Цены на нефть марки Brent достигли уровня в $81-82 за баррель, WTI — около $77. Эти уровни стали четырех- и трехлетним минимумами соответственно. Cнижение цен на нефть отражается и на курсе рубля, который за последнее время упал примерно на 40% по отношению к доллару и евро.