2013-11-14

ООО "ТННЦ" ведет проект по разработке трудноизвлекаемых запасов на месторождении ОАО "Оренбургнефть"

Специалисты Тюменского нефтяного научного центра (дочернего общества ОАО «НК «Роснефть») ведут проект по разработке трудноизвлекаемых запасов Сорочинско-Никольского месторождения ОАО «Оренбургнефть». Об этом сообщили в пресс-службе ООО «ТННЦ».

Время легких запасов на территории Оренбургской области прошло. В связи с этим перспектива видится в работе с трудноизвлекаемыми запасами, сложность в разработке которых заключается в поиске подходящей технологии и выработке наиболее эффективных проектных решений.

В августе 2013 года Департамент геологии и разработки месторождений Сорочинскнефть ООО «ТННЦ» выбрал для рассмотрения объект О2+О3, относящийся к карбонатным отложениям окского надгоризонта Сорочинско-Никольского месторождения. Выбранный участок содержит в себе порядка 28% остаточных от всего месторождения извлекаемых запасов, а это около 14 млн тонн нефти.

Данный объект имеет низкие фильтрационно-емкостные свойства: пористость порядка 10-11%, проницаемость около 7 миллиДарси, характеризуется значительной зональной неоднородностью и низкими начальными нефтенасыщенными толщинами.

«В связи с тем, что наш департамент занимается мониторингом и сопровождением разработки ключевых месторождений ОАО «Оренбургнефть», мы видим все возможные тенденции и предлагаем недропользователю проводить различные мероприятия для предотвращения падения уровня добычи. Специалистами ТННЦ был создан отчет о возможности вовлечения запасов окских пластов Сорочинско-Никольского месторождения. Мы организовали аналитическую проработку вопроса, построили 3-D модель, на основе этих данных провели оценку рисков и ограничений бурения. Было проведено обоснование оптимальной системы разработки, определен и предложен участок для проведения опытно-промышленных работ. В качестве перспективной на данном участке рассматривается технология бурения горизонтальных скважин с возможным проведением многостадийного гидроразрыва пласта. Входные дебиты с учетом применения данной технологии могут быть увеличены с 6-9 тонн нефти в сутки до 27», - отметил директор Департамента геологии и разработки месторождений Сорочинскнефть Денис Афонин.

Сейчас проект прошел предварительный этап оценки со стороны недропользователя, Центрального аппарата управления компании и находится на стадии доработки с учетом тех замечаний, которые поступили. Опытно-промышленные работы планируется провести в ближайшие годы.

Агентство нефтегазовой информации "Самотлор-экспресс"