2013-10-14

Олег Акимов: Основная задача "РН-Юганскнефтегаза" - поддерживать годовой уровень добычи в 65-66 млн тонн нефти

Третьего октября, около 10 часов утра, на одном из промыслов ООО «РН-Юганскнефтегаз» была добыта 2-миллиардная тонна нефти. К этому достижению коллектив предприятия шел 36 лет, преодолевая трудности и кризисы.

Пик добычи - 71 млн. тонн - был зафиксирован в 1986 году. Этому способствовал запуск в эксплуатацию Мамонтовского и Усть-Балыкского месторождений, откуда, как говорят нефтяники, «пошла хорошая, легкая нефть». Затем последовал известный спад в 90-е годы. Но уже в 2008 году предприятие вышло на диапазон добычи в 65-66 млн. тонн нефти, и придерживалось его все последующие годы. Первый заместитель генерального директора по производству – главный инженер Олег Акимов основную задачу предприятия видит именно в том, чтобы поддерживать уровень добычи в 65-66 млн. тонн нефти. Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной добыче 2-миллиардной тонны нефти. «Наша задача – держаться на этом уровне ближайшую пятилетку, а, возможно, и более длительный период, - подчеркнул он. - Этот объем обеспечит спокойное развитие и последовательное осуществление всех наших идей и планов».

Он напомнил, что ООО «РН-Юганскнефтегаз» является крупнейшим нефтедобывающим активом в РФ и ХМАО. Общество ведет свою деятельность на 31 лицензионных участках площадью 19 тысяч гектаров. Самые крупные месторождения - Приобское, Приразломное, Мало-Балыкское, Усть-Балыкское, Мамонтовское. При этом доля добычи Юганскнефтегаза в ХМАО-Югре составила 26%, а в России - 13%.

«Текущие геологические запасы по месторождениям РН-Юганскнефтегаза насчитывают более 10,5 млрд. тонн, - сообщил Олег Валерьевич. - Обеспеченность запасами - 28 лет. Сравните со средним показателем по отрасли, который составляет 18-19 лет. Это к вопросу о том, насколько нам хватит нефти, и когда она закончится». В тоже время он пояснил, что данная цифра носит расчетный характер, и нефти хватит на гораздо более длительный период.

Большинство месторождений Юганскнефтегаза достаточно выработаны, и имеют естественную тенденцию к снижению уровня добычи. Главное мероприятие, которое противопоставляют нефтяники этой тенденции – ввод новых скважин. По словам главного инженера предприятия, это «основное геолого-технологическое мероприятие, которое мы проводим на месторождениях, чтобы поддерживать планируемые темпы добычи. Мы ежегодно увеличиваем объемы этой работы».

В частности, в 2013 году предстоит ввести более 900 новых скважин. Олег Акимов напомнил историю: «В 80-90 годы активно проводилась политика по разбуриванию новых месторождений, и предприятие вводило по 1200-1300 новых скважин ежегодно. Сейчас Юганскнефтегаз практически вышел на тот же уровень».

В настоящее время общий фонд скважин предприятия составляет более 11 тысяч.

"Самотлор-экспресс"