2013-10-14

Gunvor рассматривает возможность приобретения добычных нефтяных активов в Западной Африке

Gunvor рассматривает возможность приобретения добычных нефтяных активов в Западной Африке, так как этот регион на данный момент наиболее привлекателен. Об этом сообщил глава службы исследований и анализа рынков Gunvor Дэвид Файф.

"С точки зрения нефти Западная Африка - это регион, который крайне привлекателен не только для Gunvor, но и для многих других компаний", - сказал Файф, пояснив, что в настоящее время Gunvor не рассматривает конкретные объекты для приобретения. Он также добавил, что основными критериями выбора добычных активов для компании является логистика и тип нефти.

Также Файф отметил, что компания не планирует становиться разведывательной компанией и готова инвестировать только в доказанные запасы.

При этом он подчеркнул, что Gunvor не интересуют многомиллиардные проекты в Арктике и Бразилии.

Gunvor, совладельцем которой является Геннадий Тимченко, уже владеет пакетом компании PA Resources, которая занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и газа в Западной и Северной Африке. Как сообщалось в августе, эта компания намерена увеличить суточную добычу в 2-2,5 раза к 2018 году до 15-20 тыс баррелей нефтяного эквивалента. Прогноз основан на ожиданиях продолжении добычи в Тунисе и Экваториальной Гвинее и вовлечение в добычу месторождений Zarat и Elyssa в Тунисе в 2017-2018 и 2016-2017 годах соответственно. Для сравнения, суточная добыча PA Resources в 2012 году составляла 7,9 тыс баррелей в сутки, в 2010 году - 10,7 тыс баррелей в сутки.

"Самотлор-экспресс"