2014-06-04

Общественность одобрила геологоразведочные работы в ЯНАО

В с. Сеяха и п. Тазовский (Ямало-Ненецкий автономный округ) в результате слушаний получено одобрение общественности на размещение отходов бурения в шламовых амбарах. Данные работы планируется выполнить при бурении пяти разведочных скважин на Малыгинском, Тасийском, Западно-Тамбейском месторождениях и Сеяхинской площади, а также при строительстве поисково-оценочной скважины на Поворотной площади.

Заказчиком строительства скважин является ООО «Газпром геологоразведка». Геологоразведочные работы проводятся с целью уточнения структуры залежей и объемов запасов углеводородов, сообщили в пресс-службе рбщества.

Отходы бурения будут обезврежены и размещены в специальном хранилище – шламовом амбаре. Дно и стенки хранилища покрыты высокопрочным гидроизолирующим материалом. Это исключает контакт отходов с почвой и водными ресурсами.

После окончания буровых работ будет выполнена технологическая и экологическая рекультивация площадки. На протяжении всего процесса строительства и испытания скважин предусмотрен постоянный экологический мониторинг, надзор за соблюдением требований законодательства.