2013-09-19

Новый рекорд Ноябрьскнефтегаза: гидроразрыв в десять стадий

На Вынгапуровском месторождении "Газпром нефти", которое разрабатывает дочернее предприятие "Газпромнефть - Ноябрьскнефтегаз", введена в эксплуатацию горизонтальная скважина. На ней впервые в России произведен десятистадийный гидроразрыв пласта. Максимальное количество гидроразрывов в одном стволе горизонтальной скважины у "Газпром нефти" до сих пор не превышало восьми стадий.

Глубина новой скважины достигает около четырех с половиной тысяч метров, длина горизонтального участка превышает тысячу метров. Дополнительная сложность проведенных работ заключалась в том, что толщина пласта, через который проходил горизонтальный отрезок скважины, составляла всего четыре метра. При этом эффективная горизонтальная длина скважины достигает девяноста процентов, что выше средних показателей.

Как сообщили в пресс-службе "Газпром нефти", полученный на скважине дебит - более ста тридцати пяти тонн в сутки, что приблизительно на треть превосходит результаты, полученные на горизонтальных скважинах с меньшим количеством стадий гидроразрыва.

Бурение горизонтальных скважин с проведением многостадийного гидроразрыва пласта позволяет расширить площадь разработки продуктивного пласта, повысив дебит скважин, пробуренных в отложениях с низкой проницаемостью.

"Газпром нефть" приняла программу работ с этой категорией запасов еще в 2012 г., в планах компании - вовлечение в разработку шестидесяти миллионов тонн трудноизвлекаемых запасов до 2015 г., а к 2020 г. этот показатель должен увеличиться до трехсот миллионов тонн. Об этом сообщает Север-пресс.

Север-пресс