2013-09-19

НОВАТЭК получил 70% в GPB Mediterranean, созданной для участия в тендере по шельфу Ливана

Novatek Overseas, дочерняя компания крупнейшего российского независимого производителя газа ОАО "НОВАТЭК", стала владельцем 70% в компании GPB Mediterranean (новое название Novatek GPB Overseas), созданной для участия в тендере на геологоразведку на шельфе Ливана, следует из сообщения газодобывающей компании.

"Роснефть", ЛУКОЙЛ и НОВАТЭК прошли предквалификационный отбор на участие в первом лицензионном раунде на геологоразведку на шельфе Ливана, сообщил в апреле министр энергетики Ливана Джубран Басиль.

Всего поступили заявки от 52 компаний из 25 стран мира. Помимо российских компаний заявки подали Total, ExxonMobil, Сhevron, Eni, Statoil, Shell, а также японские, корейские и индийские компании. Результаты тендера планируется объявить в феврале 2014 г.

Российские компании подали заявки как неоператоры, которые претендуют на миноритарную долю в консорциуме. НОВАТЭК подал заявку совместно с GPB Resources (входит в Газпромбанк). По условиям министерства, операторы должны подтвердить наличие активов на сумму 10 млрд дол., неоператоры - 500 млн дол.

Глава и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон в июле сказал агентству "Прайм", что компания обсуждает с европейскими и американскими компаниями совместное участие в тендере на разработку участков углеводородов на шельфе Ливана. Он пояснил, что по условиям тендера, в составе консорциума необходимо минимум три участника.

АЭИ Прайм