2017-02-16

Норвегия обновила рекорд бурения в Арктике

Компании, занимающиеся поиском новых месторождений, пробурили в 2017 г. рекордное количество скважин в норвежской части арктических морей. При этом их не испугала низкая стоимость «черного золота», застрявшая на отметке ниже $60/барр.

После того как в Баренцевом море было обнаружено новое месторождение с оценочными запасами в 100 млн барр., компания Lundin Petroleum AB заявила о расширении программы поиска углеводородов в 2017 году на две разведочных скважины. Это увеличит количество скважин в регионе до 16, что на две единицы выше рекорда 2014 года, сообщают местный отраслевой регулятор NPD (нефтяной директорат Норвегии) и базирующаяся в Осло консалтинговая фирма Rystad Energy AS.

В норвежской части Баренцева моря может содержаться половина пока еще неразведанных нефтяных запасов страны, говорится в отчете NPD. Тем не менее, в условиях низких цен на нефть рекордная буровая активность разведочных компаний выглядит нелогичной. Директорат обращает внимание на то, что Royal Dutch Shell сворачивает свои арктические проекты. Так же поступают и некоторые норвежские компании. На этом фоне NPD прогнозирует падение разведочной активности до 11-летнего минимума.

В то же время прожект-менеджер Rystad Energy AS Симон Сьётон считает 2017 год «очень важным для [освоения] Баренцевого моря».
Отраслевые наблюдатели уделят в этом году особое внимание принадлежащему компании Statoil месторождению Korpfjell, которое расположено вблизи российской границы. Согласно оценкам Rystad Energy AS, оно может содержать до 10 млрд барр. нефти и газа. Statoil, которая начнет в этом году разведочное бурение в Баренцевом море впервые с 2014 года, стремится приуменьшить объем запасов. Однако в любом случае компании Lundin достанется несколько миллиардов баррелей.

Рост буровой активности в норвежской (и не только) части Баренцева моря настораживает экологов. Так, Greenpeace полагает, что поиск углеводородов в регионе обойдется слишком дорого, и добываемая здесь нефть в итоге окажется самой дорогостоящей в мире.