2017-02-16

Газпром и CNPC заключили соглашение о геолого-техническом изучении создания ПХГ

Сегодня в Пекине состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и председателя совета директоров CNPC Ван Илиня. Стороны обсудили итоги совместной проработки проектов в области хранения газа и подписали Соглашение о геолого-техническом изучении создания ПХГ.

«В соответствии с документом, будет проведена оценка геологических, технологических и экономических условий создания подземных хранилищ газа на базе месторождения Шэншэнь 2–1 (провинция Хэйлунцзян), в соляных кавернах Чучжоу (провинция Цзянсу), в водоносных пластах Байцзю (провинция Цзянсу), а также на новых перспективных площадях», — сообщает пресс-служба Газпрома.

Стороны обсудили также перспективы совместной реализации проектов в области газовой генерации на территории КНР и решили завершить в 2017 году подготовительные мероприятия для принятия инвестиционного решения в отношении пилотного проекта. Стороны приняли решение о создании в рамках Совместного координационного комитета новой рабочей группы — по сотрудничеству в сфере повышения квалификации персонала и обмена опытом.

Кроме того, на встрече шла речь о сотрудничестве в области использования СПГ в качестве моторного топлива на международном транспортном маршруте «Китай-Европа».

«Стратегическое партнерство с CNPC поступательно развивается. Уверен, уникальный опыт и колоссальные возможности Газпрома помогут Китаю реализовать амбициозные планы по развитию газового рынка страны. В том числе, обеспечить спрос на природный газ. К 2020 году долю газа в энергобалансе КНР предполагается увеличить с 6% до 10%. Потребность в импорте к концу 2020 года, согласно плану, может вырасти вдвое — до 150 млрд куб. м. Мы уже реализуем вместе с CNPC проект поставок газа из России в КНР по „восточному“ маршруту. На повестке дня — его дополнение проектом трубопроводных поставок с Дальнего Востока», — сказал по итогам встречи Алексей Миллер.