2013-11-12

"Норникель" предложил способ получения лицензий на месторождения без аукциона

"Норильский никель" GMKNGMKN +0,79% предлагает внести изменения в законодательство по цветной металлургии, чтобы компании, ведущие геологоразведку, имели право получать найденные ими месторождения без аукциона.

В понедельник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел встречу с гендиректором ОАО "ГМК "Норильский никель" GMKNGMKN +0,79% Владимиром Потаниным. Как сообщала пресс-служба правительства, в ходе встречи обсуждались вопросы развития "Норникеля", в том числе планы по увеличению объемов геологоразведки в Заполярье.

Источник газеты в ГМК сказал, что компания подготовила предложения по улучшению инвестклимата в российской цветной металлургии. Это связано с проблемами в получении лицензий на разработку месторождений.

Источник отмечает, что выставление на аукцион месторождений лишь с перспективными ресурсами не позволяет определить справедливую стоимость участков и обеспечить интересы государства в форме платежа за подтвержденные запасы. С другой стороны, инвесторы не готовы рисковать "длинными" деньгами на геологоразведку.

Поэтому "Норникель" предлагает разработать критерии, по которым месторождения цветных металлов могут быть отнесены к федеральным, например, по стоимостному выражению запасов, что существует в сфере нефтедобычи. "По сути, речь идет о том, чтобы выровнять правила для разных отраслей и повысить конкурентоспособность российских компаний", - поясняет источник издания.

Другие источники "Коммерсанта" отметили, что компанию беспокоят перспективы развития Масловского месторождения, разведочная лицензия на которое истекает 31 декабря, а решения госорганов по ее конвертации в добычную пока нет. В сентябре Владимир Потанин говорил, что "Норникель" ведет переговоры с BHP Billiton и Rio Tintо о совместном развитии месторождения для снижения рисков.

«КоммерсантЪ»