2013-11-12

Dominion Diamond Corporation подала заявку с целью расширения алмазного рудника Экати

Компания Dominion Diamond Corporation подала заявку в Совет по использованию земельных и водных ресурсов района Векьежии (Wek'éezhii Land and Water Board, WLWB), чтобы получить новое разрешение на использование земли и лицензию на водопользование, необходимые для расширения алмазной шахты Экати (Ekati), в рамках которого будут разрабатываться кимберлитовые трубки Джей (Jay) и Кардинал (Cardinal), передает PRNewswire.

Председатель и генеральный директор Dominion Роберт Ганникотт (Robert Gannicott) заявил: «Масштабы и внушительные перспективы разработки проекта Джей-Кардинал могут обеспечить будущее не только рудника Экати, но и алмазной индустрии всех Северо-Западных Территорий».

Заявка, поданная компанией вместе с детализированным планом проекта Джей-Кардинал, представляет собой первый этап получения необходимых разрешений для его дальнейшей разработки. Подробное изучение проекта началось сразу после приобретения рудника Экати в апреле этого года.

Разработка данных кимберлитов является одним из основных положений стратегии Dominion Diamond Corporation, предусматривающей построение устойчивого алмазного бизнеса в Канаде.

К настоящему моменту с помощью буровых работ на трубке Джей были установлены предполагаемые запасы в объеме 78 млн каратов алмазов и предварительно оцененные запасы в размере 13 млн каратов.

Rough&Polished