2013-10-08

"Норникель" планирует распродать зарубежные активы

ОАО "ГМК "Норильский никель" планирует в 2014-2016 гг. полностью выйти из своих зарубежных и непрофильных проектов, говорится в презентации компании.

Ранее компания сообщала о намерении продать только нерентабельные зарубежные предприятия и непрофильные активы. До конца 2014 г. планировалось завершить оценку стратегических перспектив своих зарубежных и непрофильных активов, по итогам которой ожидается их монетизация.

В частности, на продажу были выставлены законсервированные сейчас никелевый рудник Лейк-Джонсон (Lake Johnston) и greenfield-проект Ханимун-Вел (Honeymoon Well) в Австралии, предприятие Nkomati в ЮАР и Tati Nickel в Ботсване.

В настоящее время зарубежные предприятия "Норникеля" - это единственный никелерафинировочный завод в Финляндии Norilsk Nickel Harjavalta, предприятие Tati Nickel в Ботсване, 50% акций предприятия по добыче никеля Nkomati в ЮАР, австралийский рудник Блэк-Свон (Black Swan), предприятие Norilsk Nickel Cawse, а также никелевый рудник Лэйк-Джонсон и greenfield-проект Ханимун-Вел в Австралии.

Среди непрофильных бизнесов "Норникеля" - ряд пакетов акций в энергоактивах.

ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Основными акционерами компании являются "Интеррос" Владимира Потанина и ОК "Русал" Олега Дерипаски.

Минпром