2013-09-18

Nordgold намерена приобрести контроль в золоторудном месторождении Montagne d'Or во Французской Гвиане

Золотодобывающая компания Nordgold заключила обязывающее соглашение с Columbus Gold о намерении приобрести контроль над месторождением Montagne d'Or во Французской Гвиане. Как сообщила пресс-служба российской компании, по условиям документа, Columbus Gold предоставляет Nordgold исключительное право получить долю в 50,01% в некоторых лицензиях проекта Paul Isnard (100% принадлежит Columbus Gold), включающего Montagne d'Or с предполагаемыми ресурсами в 4,15 млн унций с содержанием золота 2,22 грамма на тонну.

Nordgold, говорится в сообщении, может получить указанную долю при условии, что в течение трех лет (срок опциона) подготовит банковское технико-экономическое обоснование и инвестирует не менее 30 млн долл. в поэтапную реализацию проекта. Проектные затраты включают денежные средства в размере 4,2 млн долл., которые Nordgold обязан выплатить Columbus Gold не позднее 21 мая 2014 г. при условии, что Columbus Gold выкупит договор об уплате роялти по проекту. В течение срока опциона, Columbus Gold будет выступать в качестве оператора проекта, взимая 10-процентный сбор за управление по определенным видам расходов.

"За исключением обязательного платежа на сумму 4,2 млн долл., все остальные затраты не являются обязательными и данное соглашение не налагает на Nordgold обязательств осуществлять какие-либо другие платежи, включая проектные затраты по проекту. Стороны не создали совместное предприятие", - подчеркнули в российской компании, добавив, что соглашение зависит от исполнения ряда условий, которые должны быть выполнены не позднее 31 января 2014 г., включая выкуп договора об уплате роялти и получение одобрения фондовой биржи Торонто.

Соглашением также предусмотрено создание СП с долей Nordgold в 50,01% после того, как она получит соответствующую долю в проекте. "После создания СП у него будет 4,5 месяца на то, чтобы принять окончательное решение о переходе к строительству рудника", - говорится в сообщении. После этого каждая из сторон должна обеспечить финансирование затрат СП пропорционально своей доле, в противном случае его доля будет размыта.

"Начальная оценка долей каждой из сторон в СП, от которой будет зависеть потенциальная размывка доли, будет определяться объемом доказанных и вероятных запасов, установленным в банковском ТЭО. Если СП примет решение не приступать к строительству рудника и началу коммерческой добычи золота в течение 4,5 месяцев с момента подготовки банковского ТЭО, то Nordgold должен будет предложить 0,01% доли в СП компании Columbus Gold по цене, определяемой в установленном порядке и каждой из сторон будет принадлежать по 50%", - добавили в Nordgold.

Золоторудное месторождение Montagne d'Or с ресурсами в 4,15 млн унций находится на северо-западе Французской Гвианы в 180 км от столицы - Кайенны - и в 80 км на юг от столицы округа Сен-Лоран-дю-Марони. До проекта можно добраться по 120-километровой всесезонной лесной дороге из города Сен-Лоран-дю-Марони, в котором находится морской порт Сен-Лоран или с помощью малой авиации, доставляющей на базовый лагерь проекта.

Золотодобывающая компания Nord Gold была образована в 2007г. как дивизион ОАО "Северсталь". 19 января 2012 г. Nord Gold была выделена из состава "Северстали" и начала торговаться на Лондонской фондовой бирже в виде GDR как независимая публичная компания. В настоящее время под управлением компании Nord Gold, зарегистрированной в Нидерландах, находится девять действующих рудников, один проект на заключительной стадии геологоразведки и строительства, пять проектов с локализованными ресурсами и широкий портфель геологоразведочных проектов и лицензий в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее. Чистый убыток Nord Gold по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в I полугодии 2013 г. составил 174,92 млн долл. против прибыли за аналогичный период прошлого года в размере 65,25 млн долл. Выручка увеличилась на 17% - до 617,12 млн долл.

РБК-Украина