2013-08-19

Никарагуа начинает поиски нефти на отнятом у Колумбии шельфе

Власти Никарагуа заявили, что готовы начать нефтегазовую разработку на Карибском побережье, в районе, который до прошлого года принадлежал Колумбии, сообщает Би-би-си. Поисково-разведочное бурение на барьерном рифе острова Провиденсия начнется уже в конце этой недели, заявил министр энергетики Никарагуа Эмилио Раппациоли.

Поисками нефти на принадлежащем Никарагуа шельфе, в 168 км от берега, будет заниматься американская нефте- и газодобывающая компания Noble Energy.

В настоящее время Никарагуа не добывает ни нефти, ни газа. На территории Никарагуа нет ни одного открытого месторождения нефти или газа, а все необходимое стране топливо импортируется. Экспортирует же Никарагуа в основном кофе, мясо, сахар, арахис, табак и другую продукцию сельского хозяйства, в котором занято около четверти трудоспособного населения страны.

Акватория, которая должна стать нефтяной кладовой Никарагуа, долгое время была предметом территориальных споров с Колумбией. В 2012г. Международный суд ООН в Гааге отклонил территориальные претензии Никарагуа на группу островов в Карибском море, признав их территорией Колумбии, но одновременно с этим расширил морские границы Никарагуа, что дало стране доступ к участкам шельфа, в недрах которого могут скрываться запасы нефти и газа. Экологи, однако, выступили против их разработки, заявив, что приход нефтяных компаний разрушит хрупкую экосистему барьерных рифов.

Сегодня же стало известно, что президент Эквадора Рафаэль Корреа дал разрешение начать разработку нефтяных месторождений в нетронутых пока тропических лесах Амазонии. Ранее Р.Корреа обещал отказаться от их освоения при условии, что другие страны и международные организации компенсируют Эквадору экономические потери от консервации месторождений.

В недавнем телевизионном обращении к нации Р.Корреа заявил, что денег Эквадор так и не получил, а потому ему не остается ничего другого, кроме как начать разработку месторождений.

Экологи утверждают, что добыча нефти нанесет непоправимый ущерб тропическим лесам Амазонки.

РосБизнесКонсалтинг