2013-08-19

На юге Англии более тысячи человек приняли участие в акции протеста против добычи сланцевого газа

В графстве Западный Суссекс на юге Англии более 1 тыс человек приняли в воскресенье участие в акции протеста против добычи сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта (фрекинга).

На территории графства компания Cuadrilla Resources проводит разведочные работы по оценке природных запасов данного сырья.

За порядком следят полицейские из местного и еще 10 других региональных управлений, переброшенных в район манифестации.

Правительство Великобритании надеется, что с течением времени страна сможет выйти на самообеспечение сланцевым газом, что позволит сократить экспорт «голубого топлива».

Вместе с тем эксперты предупреждают, что метод гидравлического разрыва пласта создает угрозу загрязнения источников питьевой воды химикатами, а также может спровоцировать землетрясения. В связи с этим в большинстве стран Европы на разработку сланцевых месторождений наложен мораторий.

Летом 2011 года аналогичный запрет был введен и в Великобритании — после того, как в районе бурения компании Cuadrilla Resources на северо-западе Англии было зафиксировано два небольших подземных толчка. Однако недавно срок моратория истек, и правительство приступило к выдаче лицензий. В июле министр финансов Джордж Осборн объявил о налоговых льготах для компаний, инвестирующих в этот бизнес.

Акции протеста в Западном Суссексе продолжаются уже три недели. В минувшую пятницу демонстранты разбили там постоянный лагерь.

Компанию Cuadrilla возглавляет Джон Браун, бывший глава корпорации ВР.

Соединенное Королевство обладает достаточно большими запасами сланцевого газа, которые оцениваются в 37 трлн куб м.

Даже с учетом того, что извлекаемыми обычно являются около 10 проц от всех запасов, этот объем позволит в течение 100 лет полностью обеспечить потребности национальной экономики в энергетических ресурсах.
Ежегодное потребление газа в Великобритании составляет 84 млрд куб м.

"Самотлор-экспресс"