2008-09-03

Нидерланды. В Гааге выслушали аргументы румынской стороны относительно Змеиного

Международный суд в Гааге начал слушание дела Румынии против Украины относительно делимитации континентального шельфа Черного моря. Идет речь о распределении значительных залежей газа и нефти. В начале судьи заслушали аргументы румынской стороны, пишет «Немецкая волна».

По словам представителя Румынии в Международном суде в Гааге Богдана Ауреску, в 1949 году Румыния и УССР заключили соглашение, в соответствии с которым остров Змеиный отходит Украине, а морское пространство с румынской стороны - Румынии. Бухарест настаивает, что остров Змеиный является скалой и потому к нему, в отличие от всей украинской береговой линии, не нужно приплюсовывать еще 12 морских миль. Именно поэтому эта территория, на которой и были обнаружены значительные месторождения нефти и газа, должна отойти Румынии.

Ауреску отметил, что Киев порочно заявлял о сложности дела и невозможности его устроить дипломатическим путем. Бухарест пожаловался на Украину в суд 2004 года, после того как почти 40 раундов переговоров провалились. Выяснить этот вопрос Румыния пыталась еще при существовании Советского Союза, после того как стали известны результаты геологической разведки. Тогда найти решение путем переговоров тоже не удалось.