2015-08-05

Незаконной добыче янтаря будет противодействовать совместная группа МВД, ГФС и СБУ

В то же время правовой оценки требуют действия местных чиновников, которые фактически напрямую причастны к организации этого процесса. Об этом глава МВД Украины Арсен Аваков заявил во время рассмотрения вопроса противодействия незаконному старательству на территории Волынской, Ровенской и Житомирской областей. Вопрос рассматривался на заседании Кабинета Министров Украины, которое состоялось сегодня, 5 августа.

В частности, на первом этапе совместной операции в г. Ровно представителями МВД и ГФС было изъято более 2,5 тонн янтаря. На втором этапе, в рамках следственных действий в отношении лиц, причастных к незаконной добыче янтаря, было проведено 17 обысков. При обысках было изъято более 1 тонны янтаря и конфисковано 23 станка для обработки янтаря-сырца.

Кроме того, правоохранители обнаружили у одного из организаторов незаконной добычи янтаря документы, подтверждающие его причастность к нелегальной деятельности, в частности - уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах.

В рамках заседания правительства министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о необходимости предоставления правовой оценки представителям власти Дубровицкого района Ровенской области. Местные чиновники фактически возглавили противоправные действия со стороны местных жителей во время прекращения работниками правоохранительных органов незаконной добычи янтаря.

Кроме того, уже сейчас предпринимаются попытки легализовать изъятую в Ровенской области рекордную партию контрабандного янтаря путем заявлений о том, что янтарь-сырец был добыт легально. Проведенные правоохранителями обыски показали, что на базе этой компании действовала нелегальная фабрика по переработке янтаря, а ее чиновники вели как легальную, так и запрещенную деятельность в сфере добычи янтаря.

- С одной стороны они - государственные служащие государственной компании, которая ликвидируется, и пользуются всем, что там можно взять, а с другой - они лидеры частной компании, которая делает бизнес на этом, - отметил Арсен Аваков.

Глава МВД также внес предложение о необходимости ходатайствовать перед Президентом Украины об увольнении с должности председателя Дубровицкой РГА. Во время прекращения правоохранителями нелегальной добычи янтаря на территории района этот чиновник фактически возглавил толпы возмущенных граждан.

- Соответствующее ходатайство и обоснование я предоставлю, - подчеркнул Арсен Аваков.

Члены Кабинета Министров приняли решение поддержать это ходатайство. Кроме того, Премьер-министр Украины дал поручение создать совместную группу из работников МВД и Государственной фискальной службы, а также включить в ее состав представителей СБУ. Эта группа должна прекратить функционирование преступной схемы при участии представителей власти и правоохранительных органов, которые покрывают процесс нелегальной добычи янтаря.