2014-08-14

На руднике Кагем падает объем добычи изумрудов

Компания Gemfields сообщила, что за квартал, окончившийся 30 июня, объем добычи изумрудов на руднике Кагем (Kagem), в котором ей принадлежит 75-процентная доля, снизился до 6,3 млн каратов по сравнению с 8,9 млн каратов, добытыми за аналогичный период предыдущего года.

Среднее содержание изумрудов за отчетный период составляло 271 карат на тонну по сравнению с 322 каратами на тонну за аналогичный период прошлого года, а издержки на добычу изумрудов выросли с $1,01 до $1,33 на карат.

Годовой объем добычи драгоценных камней на руднике Кагем составил 20,2 млн каратов по сравнению с 30 млн каратов за предыдущий год, завершившийся 30 июня 2013 года.

В сообщении Gemfields говорится, что выручка компании по итогам майского изумрудного аукциона составила $13,5 млн.

«Наши усилия по развитию маркетинга соответствуют нашему видению, мы с нетерпением ждем результатов проходящего на этой неделе в Лусаке аукциона сырых изумрудов и бериллов преимущественно низкого качества», - заявил генеральный директор Gemfields Ян Хэрботл (Ian Harebottle).

Тем временем, Gemfields заявила о хороших финансовых результатах за квартал благодаря успешному первому аукциону сырых рубинов и корундов, полученных на руднике Монтепуэз (Montepuez) в Мозамбике. Торги проводились в Сингапуре.

На июньском аукционе получена выручка в размере $33,5 млн, а средняя цена драгоценных камней составила $18,4 за карат.

«Данный аукцион определил смещение нашего внимания в сторону производства рубинов и определил перспективы нашей модели и стратегии деятельности в секторе цветных драгоценных камней, - отметил Хэрботл. – Мы видим впечатляющий потенциал аукционных продаж рубинов, и надеемся, что они будут развиваться так же, как продажи изумрудов».

За три месяца с апреля по июнь на руднике Монтепуэз было получено 0,2 млн каратов рубинов и корундов, по сравнению с 1,1 млн каратов, добытыми за аналогичный период прошлого года.

За весь финансовый год, завершившийся в июне, на проекте Монтепуэз добыто 6,5 млн каратов драгоценных камней.