2013-09-30

На "Приразломной" провели мониторинг разведочных скважин и дна

В районе МЛСП "Приразломная" проведены работы по обследованию технического состояния разведочных скважин, дна и защитной бермы, а также очистка рыбозащитных устройств (РЗУ) в соответствии с лицензионными обязательствами на право пользования недрами Приразломного нефтяного месторождения и требованиями ТЭО-проекта.

Для этого из Мурманска к МЛСП "Приразломная" прибыла экспедиция на судне "Искатель", гидрографические работы по обследованию защитной бермы осуществляла научно-производственная фирма "НПФ "ГТ Инспект" с участием компаний "Фертоинг" и "Искатель".

В ходе обследования проводились: суточный мониторинг уровня моря в период проведения работ, детальная фото-, видеосъемка и контроль технического состояния защитной бермы МЛСП "Приразломная" и прилегающих участков морского дна. Водолазы обследовали периметр бермы, РЗУ и произвели их очистку.

Рыбозащитные устройства осуществляют эффективную защиту молоди, рыб и водных биоресурсов от попадания в водозаборное сооружение, а также обеспечивает эффективную защиту водозабора от засорения, что способствует увеличению степени надежности и долговечности работы водозабора.

В ходе планового ежегодного осмотра состояния устьев разведочных скважин и приустьевой территории были отобраны пробы грунта и воды.

Отчет будет представлен заказчику после проведения анализа отобранных проб, изучения фото- и видеоматериалов, камеральной обработки гидрографических данных и сравнения с результатами обследованиями предыдущих лет.

EnergyLand.info