2013-09-30

"Газпром бурение" пробурило первые четыре скважины на Термокарстовом месторождении

Строительство скважин №№ 211, 212, 201 и 207 Термокарстового нефтегазоконденсатного месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе велось в рамках договора на строительство эксплуатационных скважин с ЗАО "Тернефтегаз" (совместное предприятие ОАО НОВАТЭК и французского концерна "Тоталь").

При строительстве скважины № 201 был достигнут рекорд в бурении глубоких эксплуатационных скважин: с опережением срока выполнения работ на 20 суток пробурена ERD (Extended reach drilling) скважина глубиной 5240 м, с отходом от вертикали 3603 м, открытым стволом 2024 м и горизонтальным участком в 1507 м.

Строительство скважин на месторождении осуществляется силами двух буровых бригад филиала "Уренгой бурение", производственная оснащенность которого включает весь спектр современного оборудования и технологий, используемых в бурении. В частности, на месторождении работают две буровые установки Bentec HR-5000 AS-CS эшелонного типа, оснащенные верхним приводом, четырехступенчатой системой очистки, а также компьютеризированной системой контроля процесса бурения.

EnergyLand.info