2017-03-16

На Колыме найдено новое перспективное месторождение золота

Специалисты компании "Северо- Восточное производcтвенно-геологическое объединение" (входит в государственный холдинг Росгеология) обнаружили на Колыме еще одно потенциально промышленное месторождение золота. Оно находится на территории Тенькинского района Магаданской области, сообщила сегодня пресс-служба Росгеологии.

"По итогам проведенных в 2016 году геологоразведочных работ подтверждено наличие в пределах Хугланнахской площади потенциально промышленного месторождения, ресурсный потенциал которого составляет первые десятки тонн золота. Площадь расположена в Тенькинском районе Магаданской области, на Верхне-Колымском нагорье в горной системе хребта Черского", - говорится в сообщении.

До ближайших населенных пунктов, поселков Омчак и Сусуман, 102 и 110 км соответственно, до ближайшей автодороги Палатка-Кулу-Нексикан - 14 км. Отмечается, что исследования площади проводятся за счет средств федерального бюджета в рамках государственного контракта, заключенного между Росгеологией и департаментом по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу. Договор действует до конца 2017 года. К этому сроку специалисты Северо-Восточного производcтвенно- геологического объединения должны выполнить окончательную оценку ресурсов золота, составят итоговый отчет и разработают предложения по дальнейшему проведению геологоразведочных работ.

Ранее сообщалось, что в 2016 году на Колыме было добыто около 28 тонн золота, в 2017 году горняки намерены увеличить объемы добычи до 30 тонн. При этом губернатор Магаданской области Владимир Печеный считает, что уже к 2025 году предприятия региона способны добывать до 55 тонн золота в год. Эти показатели будут достигнуты за счет выхода на проектную мощность ГОК "Павлик", запуска инновационного предприятия на "Наталке", промышленной разработки "Ольчи".

Также планируется активная разработка Яно-Колымской золоторудной провинции, освоение Шаманихо-Столбовского и Рассошинского рудно-россыпных узлов. Сейчас Магаданская область входит в тройку российских лидеров по добыче этого драгметалла. При этом по количеству добытого россыпного золота (15,9 тонны) регион в 2016 году стал рекордсменом в стране.