2017-03-16

Индия приглашает “Алросу” к совместной разработке месторождения алмазов

Индийская алмазная биржа Bharat Diamond Bourse предлагает «Алросе» создать совместное предприятия (СП) для разработки алмазного месторождения Бундер в штате Мадхья-Падеш в центральной части Индии. Такое предложение озвучил на встрече с вице-премьером, полпредом президента на Дальнем Востоке Юрием Трутневым президент биржи Ануп Мехта.

Лицензия на разработку этого месторождения у компании Rio Tinto, но она оставила этот проект, потому что решила выйти из алмазного бизнеса.

«У нас нет опыта в добыче и в разработке месторождений, но мы можем создать хорошую маркетинговую платформу и готовы совместно участвовать в этом проекте. Мы были бы готовы создать совместное предприятие с «Алросой» на паритетных началах для разработки этого месторождения. Инвестиции составят порядка 500 млн долларов, разведанный уровень запасов по сегодняшней оценке составляет порядка 3,4 млрд долларов. Попросил бы рассмотреть эту возможность», – сказал Ануп Мехта.

Отвечая на эту просьбу, Юрий Трутнев посоветовал обратиться к руководству компании «Алроса». «Это вопрос, который требует расчета, на его нельзя отвечать сразу, это надо посчитать», – заметил он.