2013-09-23

МООС Казахстана считает необходимым возобновить программу по ликвидации бесхозных нефтяных скважин

Министерство охраны окружающей среды (МООС) Казахстана считает необходимым возобновление программы по ликвидации бесхозных нефтяных скважин. Об этом сообщил заместитель председателя комитета экологического регулирования и контроля МООС РК Жомарт Алиев.

«Министерство готовит бюджетную заявку на продолжение государственной программы 2003-2010 годов по ликвидации бесхозных нефтегазовых скважин. Бесхозные нефтяные скважины, пробуренные в прошлом столетии, остались нам после Советского союза. Часть скважин попала в зону затопления, что повысило вероятность их разгерметизации и попадания в морскую и прибрежную среду», - сообщил Алиев в пятницу в ходе видеомоста Астана-Москва-Баку, организованного РИА Новости, на тему «Море: защитить и приумножить богатство».

По информации Алиева, в 2003-2010 годах в ходе реализации программы было выявлено свыше 1900 бесхозных нефтегазовых скважин, из которых были ликвидированы 99.

«Среди этих скважин есть такие, которые нужно ликвидировать немедленно, потому что существует высокий риск аварийного выброса. Для нас главное на сегодняшний день - убедить правительство в необходимости принятия этой программы», - Жомарт Алиев.

ИА "Новости-Казахстан"