2014-01-22

Минприроды установит более 700 гидропостов в Сибири и на Дальнем Востоке

Минприроды РФ планирует до конца 2016 года построить более 700 гидрологических постов в Сибири и на Дальнем Востоке, говорится в сообщении Минприроды.

Автоматизированная система гидрологического мониторинга и прогнозирования позволит обеспечить эффективную и безопасную работу объектов гидроэнергетики региона.

Работы по модернизации и увеличению количества гидрологических постов будут проведены на крупных объектах энергетики Верхне-Волжского и Ангаро-Енисейского каскадов, Зейской и Бурейской ГЭС.

В частности, предусматривается усовершенствование 27 аэрологических станций и установка 64 метеорологических радаров, а также модернизация и строительство гидрологических постов в районах Верхне-Волжского каскада ГЭС - до 400, в районе Ангаро-Енисейского каскада ГЭС - до 120, в бассейне реки Амур - до 220.

Комплексное переоснащение гидрометеорологических сооружений создаст возможность для системного сбора данных, основанных на долгосрочных наблюдениях, что обеспечит оптимальный режим работы объектов гидроэнергетики.

RusEnergy