2014-01-22

"Газпром" начинает геоисследования проекта Новомосковского ПХГ

"Газпром" начинает геоисследования проекта Новомосковского ПХГ

ООО "Газпром геотехнологии" начинает гидрогеологические исследования по строительству Новомосковского подземного хранилища газа в Тульской области, сообщает "Рупек" со ссылкой на "Интерфакс".

Подрядчиком выбрано московское ЗАО "Пангея" ("дочка" ЗАО "Инфосистемы Джет") - для анализа источников подземных вод в области (каверны для хранения газа в соляной толще размываются при помощи воды) и изучения перспектив подземного захоронения отработанного рассола.

Стоимость работ по двум контрактам составит чуть меньше 1 млн рублей.

Подрядчик должен обеспечить сбор информации по эксплуатации полигонов подземного захоронения промышленных стоков в Тульской области для обоснования природной гидрогеологической модели, фильтрационной и геомиграционной схематизации условий при прогнозировании подземного захоронения строительных рассолов Новомосковского ПХГ.

Рассол не обязательно надо будет утилизировать как промышленные отходы. Опыт строительства соляных ПХГ знает примеры поставок рассола на близлежащие химические предприятия. А в Новомосковске, например, расположены мощности ООО "Новомосковский хлор" - производителя хлора, едкого натра и антигололедных реагентов.

ИАЦ "Рупек"