2013-04-12

Минэнергоугля планирует до конца 2013 г. заключить четыре соглашения о СРП

 

Министерство энергетики и угольной промышленности планирует до конца 2013 г. заключить четыре соглашения о совместном разделе продукции. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий во время выступления в г. Лех (Австрия) в рамках Ежегодного энергетического форума, сообщает пресс-служба ведомства.

"В трех проведенных в прошлом году конкурсах на заключение соглашений о разделе продукции победили Shell, Chevron и ExxonMobil. Мы планируем до конца текущего года в дополнение к уже действующим двум соглашениям о разделе продукции заключить еще минимум четыре", - сообщил Ставицкий.

Кроме того, он добавил, что в результате заключения этих соглашений через четыре-пять лет инвесторы смогут начать экспорт украинского газа в Европу, а к середине следующего десятилетия Украина может стать нетто экспортирующей газа.

"В этой ситуации важным для инвесторов является обеспечение свободного доступа к трубопроводам и газовых хранилищ, гарантируется как нашими обязательствами страны-члена Энергетического сообщества, так и национальным законодательством. Выполняя положения Энергетического сообщества и других международных договоров, мы ожидаем выполнения своих обязательств и нашими соседями-членами ЕС. Прежде всего, это касается беспрепятственного осуществления реверсных поставок газа в Украину через территорию государств ЕС ", - добавил Ставицкий.

РБК Украина