2013-04-12

Еще одно месторождение нефти открыто в Курдистане

Англо-турецкая нефтегазовая компания "Genel Energy" 11 апреля объявила о важном открытии нефти в Иракском Курдистане, где она работает в партнерстве с другой турецкой нефтяной компанией "Petoil" и правительством Курдистана (КРГ). 

"Genel Energy"  сообщила, что первая из пяти скважин месторождения "Чиа Сурх" выдала нефть в объеме до 11950 баррелей в сутки, что хорошо подтверждает наличие "значительных запасов нефти". Компания начала бурение второй скважины, заявил исполнительный директор "Genel Energy" Тони Хейворд. 

"Мы намерены провести быструю оценку и разработку программ, и рассчитать на ранних операционных схемах производство в первой половине 2014 года", сказал Хейворд. 

Месторождение может содержать более 300 миллионов баррелей нефти, цитирует Хейворда "Hurriyet Daily News”. 

60 процентов этого месторождения принадлежат "Genel Energy". Оставшиеся 40 процентов делятся поровну между "Petoil" и Региональным правительством Курдистана. "Genel Energy" является крупнейшим производителем в курдском регионе Ирака. Компания заявила, что хотела бы войти на южно-иракский рынок, но была внесена Багдадом в "черный список" за сотрудничество с Курдистаном.

Kurdistan.Ru


Первая курдская нефть, проданная на международных рынках на прошлой неделе, также была перекачана "Genel Energy". Около 30000 тонн курдской нефти, перекачанной из месторождения "Taq Taq" под управлением "Genel Energy", была продана через тендер в начале апреля, что стало первым экспортом нефти КРГ в другую страну кроме Турции и независимо от центрального правительства Ирака, которое назвало это "контрабандой" и пообещало подать на "Genel Energy" в суд.