2013-07-23

Метинвест покупает долю в Black Iron

Компания Metinvest B.V. достигла договоренностей с Black Iron Inc. об осуществлении инвестиций в Black Iron (Cyprus) Ltd. Об этом сообщает пресс-центр группы Метинвест.

Сделка предполагает возможность для Метинвеста стать одним из крупнейших инвесторов проектов Black Iron по развитию Шимановского и Зеленовского месторождений, расположенных в г. Кривой Рог.

Реализация договоренности между Метинвестом и Black Iron потребует от Метинвеста первоначальных инвестиций в BKI Cyprus в размере 20 млн долл. для финансирования проектов с возможным увеличением в процессе строительства до 536 млн долл.

Как сообщает пресс-служба группы, инвестиции Метинвест будут структурированы в следующем порядке.

При условии получения всех необходимых разрешений Метинвест за 20 млн долл. приобретет в собственность долю в компании BKI Cyprus, единолично владеющей двумя украинскими компаниями – ООО "Шимановское Стил" и ООО "Зеленовское Стил", что обеспечит Метинвесту 49% в акционерном капитале BKI Cyprus.

Метинвест и Black Iron будут иметь право участвовать в финансировании проектов пропорционально их долям в BKI Cyprus либо в случае отказа от участия в финансировании уменьшить свою долю в BKI Cyprus. Исходя из определенных в ТЭО (размещенному в SEDAR в декабре 2012 года) общих капитальных инвестиций в размере 1,094 млрд долл., и, предполагая, что реализация проекта будет полностью финансироваться за счет выпуска дополнительных акций BKI Cyprus, будущий вклад Метинвеста в развитие проекта Шимановского месторождения может возрасти до 536 млн долл. (т. е. 49% от 1,094 млрд долл.). Договоренность содержит строгие условия уменьшения долей участников, разработанные для стимулирования последних к долгосрочному участию в дальнейшем финансировании проектов.

В дополнение к приобретению доли в BKI Cyprus Метинвест также получает неотчуждаемый опцион на выкуп у Black Iron дополнительных акций BKI Cyprus с целью увеличения собственной доли до 51%. Данный опцион может быть реализован после достижения проектом планируемой мощности 9,2 млн тонн концентрата в годовом выражении в течение трех месяцев подряд и будет действителен в течение одного года. Цена реализации опциона составит 30% премию к справедливой стоимости выкупаемого пакета акций, определенной в соответствии с независимой оценкой.

Планируется использовать все поступления от продажи доли в BKI Cyprus Метинвесту на развитие проекта Шимановского месторождения и на общепроизводственные цели.

Заключение данной сделки будет произведено при условии получения всех необходимых регуляторных разрешений, включая разрешение Антимонопольного комитета Украины.

Как отмечают в группе, сотрудничество с Метинвестом позволит Black Iron получить необходимую синергию для успешной реализации проекта, который привлечет в Украину крупнейшие стратегические иностранные инвестиции.

Генеральный директор группы Метинвест Игорь Сырый отметил, что проект станет важным для Украины и ее экономики: "Развитие Шимановского месторождения представляет собой существенную инвестицию в Украинскую экономику. Это позволит увеличить занятость и развить инфраструктуру Кривого Рога и станет одним из ключевых катализаторов социально-экономического роста региона и Украины".

Метинвест – международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний. Производственные мощности предприятий Метинвеста позволяют не только полностью удовлетворять собственные потребности в сырье, жидкой стали и полуфабрикатах, но и обеспечивать значительную часть украинских и европейских предприятий, а также металлургию Азии. Акционерами группы Метинвест являются группа СКМ (71, 25%) и группа компаний СМАРТ (23,75%), которые принимают участие в управлении группой Метинвест на партнерских началах.

Минпром