2013-07-23

Иран спешит с Южным Парсом

Поспешное открытие к разработке Ираном нескольких фаз крупнейшего в мире газового месторождения Южный Парс грозит опасностью и может привести к нежелательным авариям.

«Любой ущерб, вызванный задержками, может быть компенсирован, но авария – нет», цитирует агентство Mehr News Муса Соури, бывшего управляющего директора Pars Oil & Gas Company. Об этом передаёт Trend.

Напомним, что правительство Ирана объявило в воскресенье, 21 июля, что объект по очистке газа с 15-й и 16-й фаз газового месторождения Южный Парс будет открыт уже в ближайшие дни. «Правительство пытается открыть несколько проектов в течение последних 14 дней президентства Махмуда Ахмадинеджада. Но эта спешка опасна, так как любая авария может привести к гибели людей», — сказал Соури.

Mehr News Agency сообщило 12 июля, что разработка проектов различных фаз Южного Парса либо остановилась, либо проходит очень медленно из-за финансовых проблем. Поэтому Иран прилагает все усилия, чтобы привлечь больше иностранных и внутренних инвестиций, особенно в месторождение Южный Парс.
Справка

Газовое месторождение Южный Парс расположено в Персидском заливе. Это крупнейшее нефтегазовое месторождение в мире и является собственностью Ирана. Извлекаемые запасы газа, по оценкам, эквивалентны 18 млрд. баррелям нефти. Также месторождение содержит около 14,2 трлн куб. м газового конденсата.

Месторождение Южный Парс разделено на 29 фаз и содержит около 14 трлн куб. м газа. Это составляет около 8% от общего объема мировых запасов и 50% запасов газа в Иране.

Оператором разработки является NOIC. Участниками разработки являются «Газпром», ENI и Total. Газ из Южного Парса по газопроводам отправляется в Ассалуйе, далее — в Индию и Европу. За последние три года в Южный Парс было инвестировано около $46 млрд.

Иран занимает второе после России место в мире по размерам запасов природного газа.

ТЕРМИНАЛ. Нефтяное обозрение